You are not logged in.

Dear visitor, welcome to BloodWars Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

1

Wednesday, January 20th 2010, 01:09

Вершина высокой горы\\рассказ

Вершина высокой горы. Настолько высокой, что облака находятся уже далеко за облаками и из-за разряженного воздуха отсюда отлично стали видны звезды…Они надолго стали моими самыми близкими друзьями не по тому что являлись особенными, были яркими и всегда находились там же, поэтому я всегда мог к ним обратиться…Нет, просто потому что они были…А люди?.. А люди были всегда и везде. Я часто их видел, но словно бы в отдалении… На вершинах других гор… Они рядом, но настолько недостижимы, что невозможно перепрыгнуть с одной на другую… Хотя так и охота попытаться прыгнуть… Но одна вершина никогда не подпускает к себе другую, так как они слишком разные…Каждая вершина – это тщательно выстроенная башня из всего того, что человеком было пройдено, выдумано, сделано… Поэтому ни один человек не может быть таким же, как другой. Никто не в силах понять тебя, ведь всегда ты жил один, несмотря на то, что сначала о тебе кто-то заботился, а потом о ком-то ты… Это все напускное… Когда-то одна из этих заснеженных вершин сказала, что мы появляемся и уходим из этого мира в одиночестве… Одиночество Бога…Никто не в силах понять тебя полностью, поэтому никто не в силах тебя принять… Каждая такая попытка – прыжок со скалы с большой вероятностью разбиться…

Стою на самом крае, лицо обдувает северный ветер… Он порывами навевает на меня обрывки моей памяти все, через что я прошел и через что я мог пройти…Все что я имел, что потерял и что так и не нашел…Снег падал хлопьями, но при странной попытки поймать их они либо обтекали мои шероховатые ладони, либо просто таяли на них, а оставалась лишь талая вода… Талая вода…Как много в этом словосочетании спрятано…Такая ведь и человеческая память, а это самое большое, что может иметь человек. Он не живет прошлым, но прошлое для него - это опора, на которую он может опереться перед каждым следующим шагом. Но эта память уплывает, стоит только к ней воззвать. Растекается темным пятном. Я уже не помню свою первую любовь, но я помню насколько сильно ее любил… Память не сохранила даже икону образа, но я помню грацию движений… Все рано или поздно становится талой водой: она помнит, что когда-то была обжигающим снегом, что сделала такой путь до моих ладоней, но сейчас она всего лишь вода… Талая вода…

Сижу, свесив ноги с обрыва…Игра на лезвии ножа, на грани фола, но так я могу посмотреть, что творится внизу…Ну что ж, ты сам выстроил свою вершину, хотя тебе и не объясняли чем это закончится…Теперь многие находятся ниже, выше, левее, правее…Некоторых ты вообще не можешь рассмотреть из-за разницы взглядов…Ну что ж, такова жизнь, холодная, отверженная, одинокая, зато светлая…

Осталась последняя вещь…Мне надоело быть одному на своей вершине. Хорошо птицам, они могут летать между гор и останавливаться на ночлег, где им нравится…Вот и я хочу стать таким же…В руках «случайно», как и все в этой жизни, оказалась фугасная граната… Я даже не задумываюсь, рву чеку и проглатываю гранату как пилюлю… Это моя вершина, здесь все подчиняется мои законам…сколько там секунд до взрыва?..

Раз: вспоминаю свою жизнь ,когда выпали первые зубы, когда руки расцарапала кошка, когда подарили мне моих первых солдатиков…потом все картины, образы, музыка и лица слились в один калейдоскоп…Калейдоскоп длинною в человеческую жизнь. Не больше, ни меньше…

Два: Проскальзывают в сознании переломные моменты моей жизни. Что я сделал, правильно ли свернул - так и останется загадкой, так как я не могу ответить за того себя, который бы прожил Ту жизнь…

Три: настала очередь тех людей, с которыми связана моя жизнь, которые вели меня по ней и кого я брал под свое покровительство. Те, кто брал на себя ответственность за меня и за кого я ее возлагал на себя…Они мне были дороги, но с ростом моей башни они уплывали…Уплывали и открывали проход для новых людей…Пока наши вершины не расходились вновь…

…хм…небольшая задержка, но ее хватило, чтобы усомниться в своем решении…Сомнение великая вещь, ведь только подумать: сколько народу было спасено из-за него, ведь они одумались свершить то, что могло бы их погубить…Хотя тогда, когда процесс уже нельзя переменить, твое сомнение может оказаться самой большой ошибкой в твоей жизни…

Взрыв, подобный первейшему, что зародил нашу вселенную…Еще Да Винчи поселил человека в центре мировозздания, поэтому разрыв личности подобен разрыву самой сущности мировозздания…Взрыв – это когда внутри себя ты оставляешь столько конфликтов и противоречий, а также насильно впихнутых туда взглядов людей, изначально противоречащих твоей сущности…Но вот, тела на вершине не осталось, да и сама она исчезла, теперь в воздухе зависло мутный оранжево-фиолетовый туман…Но остальные вершины тоже исчезли…Только неясные контуры на том месте, где они должны стоять, но теперь я прохожу сквозь них…А еще такие же призраки сознания мелькают вокруг других вершин. Видимо они тоже мечтали стать кем-то другим, но стали никем…Вернее кем-то, но тем, кто не подвержен обычному, устоявшемуся взгляду обычного горного жителя…