You are not logged in.

Dear visitor, welcome to BloodWars Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

Nordy

Moderator

  • "Nordy" started this thread

Posts: 2,605

Location: Урал (ЕКБ)

  • Send private message

1

Friday, January 16th 2015, 23:13

комп. хлам или нужно ли делать из говна конфетку?

есть у меня ноут, старый, но я к нему привык, да и этот старичок не так уж морально и устарел.
зовется он Toshiba p105 s9722. куплен... о ужас... в 2007 году, за 2к убитых енотов.
подробно можно поглядеть на офф сайте тошибы тут, подробные тех характеристики тут

уже давно сдохла видяха. проявляется так. запускается винда, когда должен быть синий экран - экран светится черным, ну и всё.
то же самое во время работы - на ровном месте может выдать статичную картинку ну и зависнуть намертво, после убивания дров видяхи из безопасного режима всё работает хорошо, ну как хорошо - работает как комп без дров на видяху :D
дрова были как с диска от бука, так и с офф сайта нвидиа, старые и последние - разницы нет никакой.

в какой-то момент погуглив начали (у друга был такой же бук) "чинить" видяху следующим образом.

1) перезагрузиться, запустить безопасный режим
2) запустить эверест или аиду - любое ПО, которое отображает температуры
3) как говорит Задорнов: "Набрали воздуха побольше ??"
воткнуть иголку, булавку скрепку... - застопорить кулер видяхи.
4) подождать - нагреть до 105-120 C
5) выдернуть чеку выдавить стекло иголку, включается на полную кулер видяхи (странно, почему бы это)
6) ребутнуть комп, жить спокойно неделю -другую.
7) при необходимости повторить процедуру

когда данная "фишка", ну или попросту насилие перестало работать я забил на это дело, благо было чем заняться пару лет, да и планшет есть =)
со стандартным расширением 1024*768 он отображает нормально. для серфа и ворда/экселя и даже фотопопа хватает, но чего подинамичней не сделать - да тупо фильм в норм качестве не посмотреть (выше 1,3ГБ двд рип)


поковырявшись нашел вот такого кота в мешке
в пересчете на рубли на 4,5к щас сижу чешу репу - есть ли смысл что-то подобное купить и воткнуть или проще выкинуть агрегат и купить через год, а раньше вряд ли получится, обычный стационарный комп (да, бук используется как стационарник - по причине большого экрана, сдохшей батареи и адски большого веса - есть же планшет, который в 10 раз легче)

сумбур, час ночи... проверять что нацарапал буду на свежую утреннюю голову :P
Ник в игре: Nordyid: 26216_______________
оферта мне: жми
DARK SIDE CLAN - самый отважный клан сервера

2

Friday, January 16th 2015, 23:18

ну посоветовать для начала разобрать почистить от пыли все. заменить термопасту везде где можно . смазать кулера.
из того что написал мыли возникли что проблемы с чипом видео. ибо как только ставятся драйвера и все возможности чипа начинают использоваться она начинает выделываться.
причин куча. самый простой перегрев чипа.

для начала сделать то что я написал.

ну если не поможет искать чип и перекатывать его . у нас в ростове стоит в районе 4к рублей.

Nordy

Moderator

  • "Nordy" started this thread

Posts: 2,605

Location: Урал (ЕКБ)

  • Send private message

3

Friday, January 16th 2015, 23:20

это я разумеется сделал.
бук был разобран до винтика, протерт везде спиртом, термопаста заменена на обеих охлаждающих системах = два тепловода и кулера в нём.

не дает яндекс-дисковские ссыли сюда вставлять как картинки
https://yadi.sk/i/8jmKOgfNe3JCr
https://yadi.sk/i/n1pKJmhle3JF9

возможно за буйные общаговские ночи чего-то пролили - потому как следы на шлейфе видно (пива ?)
Ник в игре: Nordyid: 26216_______________
оферта мне: жми
DARK SIDE CLAN - самый отважный клан сервера

This post has been edited 1 times, last edit by "Nordy" (Jan 16th 2015, 23:29)


4

Friday, January 16th 2015, 23:22

Тема,у меня была тоже эта карта...итог один -точнее это ее проблема почти у всех, она реально плавиться(у меня поплавились чипы) из-за даровой шины как для карты своего типа
,ну поработала всего 9 лет,я считаю норм.

Пы.Сы..если есть возможность выйми ее и погляди на состояние чипов.
2008-11-23 22:28:00
:!: JUMP :!:

This post has been edited 1 times, last edit by "Шyрик" (Jan 16th 2015, 23:32)


5

Friday, January 16th 2015, 23:26

есть диски загрузочные разные. там есть утилиты тест железа. найди погоняй. как вариант память посмотреть . найти плашки памяти и поставить их . и попробывать с другими.
короче причин может быть куча. а еще у меня дома есть сони вайо . так у нее когда блок питания начал родной глючить и не выдавать напругу положеную бук перегружался. я отключил все граф эффекты в системе и он ожил . правда чуть вырастает нагрузка на видюху сразу в ребут уходит .

Nordy

Moderator

  • "Nordy" started this thread

Posts: 2,605

Location: Урал (ЕКБ)

  • Send private message

6

Friday, January 16th 2015, 23:33

питание... возможно, на работе обычные компы начинают дико тупить если БП дохнуть начинает и/или ИБП сдох -нет питания, начинает задыхаться. но питание вроде норм. хотя как проверить его ?

за мультиметром сбегать если - то всё равно откуда снимать напряжение и возможно ток ? Оо
Ник в игре: Nordyid: 26216_______________
оферта мне: жми
DARK SIDE CLAN - самый отважный клан сервера

7

Friday, January 16th 2015, 23:40

http://www.compint.ru/article/11/


как то так )))

Nordy

Moderator

  • "Nordy" started this thread

Posts: 2,605

Location: Урал (ЕКБ)

  • Send private message

8

Friday, January 16th 2015, 23:46

это понятно. НО =)
есть одно но
там трапеция =) и 4 "дырки"

во-вторых, так только адаптер проверишь, но не всё питание.
батарея там явно умершая, и она тоже может влиять

*****
самое главное забыл =)
при включении бука, на самой первой "картинке", где во весь экран красным написано ТОШИБА, идут пунктирные зеленые вертикальные полосы. если их нет - дрова загружаются нормально. если есть - то только без дров на видяху можно запуститься
Ник в игре: Nordyid: 26216_______________
оферта мне: жми
DARK SIDE CLAN - самый отважный клан сервера

This post has been edited 1 times, last edit by "Nordy" (Jan 17th 2015, 00:33)


9

Saturday, January 17th 2015, 09:25

самое главное забыл =)
при включении бука, на самой первой "картинке", где во весь экран красным написано ТОШИБА, идут пунктирные зеленые вертикальные полосы. если их нет - дрова загружаются нормально. если есть - то только без дров на видяху можно запуститься



ну это чип гонит . ищи мастерскую и неси туда ))))

Nordy

Moderator

  • "Nordy" started this thread

Posts: 2,605

Location: Урал (ЕКБ)

  • Send private message

10

Saturday, January 17th 2015, 10:38

Вооот именно поэтому и возник вопрос - а есть ли смысл дергаться.:-)
Второй момент, в СНГ буки серии р105 не продавались, тол ко р100, т.е. не распространены, хз есть ли воо ще комплектующие и как следствие руки и головы, умеющие именно ремонтировать, а не менять:-)
Ну и третий момент, если менять, то нужен именно кусок платы с ГПУ и окружением только или вообще вся мамка с гпу?
Собственно с самой заменой вопросов нет - это в первый раз разбирать ноут долго, муторно и непонятно, прям как АК в первый раз в жизни - 15 минут разбирали и собирали:-) думаю я и щас в норматив на 'хорошо' уложусь с 1й попытки:-)


вот естьвидео
если в 2х словах - данную видяху он вытащил, почистил, засунул в ДУХОВКУ на 10 минут при 190 градусах Цельсия (390 по Фаренгейту)
охладил, собрал, запустил.

злобно ) я выше 120 не грел ))))
Ник в игре: Nordyid: 26216_______________
оферта мне: жми
DARK SIDE CLAN - самый отважный клан сервера

This post has been edited 1 times, last edit by "Nordy" (Jan 17th 2015, 12:29)