You are not logged in.

Dear visitor, welcome to BloodWars Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

1

Wednesday, January 20th 2010, 01:07

бездна

Вновь стою я над Бездной...
На столе лежит только что вымытый виноград.Сладкий,только вошедший в цвет,капельки дистиллированной воды стекают с каждой виноградинки.Но какую же предпочесть другим?..Часть людей незадумывается над таким банальным вопросом:просто берут первый попавшийся,другие выбирают сначала те,которые выглядят более эстетично.Думают,что смогут наесться "красивым" виноградом,тогда "не-красивый" виноград,остается сиротливо лежать на тарелке с потрескавшимся краем...Каждый раз,даже с самых бытовых ситуациях люди делают выбор.Если он неосознанный,то его либо не замечают,либо отмахиваются от него,как от присосавшегося комара:убить не убьет,но отпугнет.Ну-ну...Напугать судьбу...Забавно.
Ну а если осознанный выбор...Это одновременно и дар,и проклятье.Представьте, один маленький островок посреди бушующего моря.Каждая волна стремиться поглотить этот маленький островок покоя.Не потому,что питает к нему невыносимую ненависть или зависть,что оно вечно беспокойное,таким родилось,таким и далее будет,а он получил долгожданный покой сразу.Хотя это еще надо посмотреть,кто должен испытывать чувство зависти,островок или море,хотя,наверное,оба.Но так или иначе волны пенятся о песчанные берега и после каждой из этих "атак" островок становится все меньше и меньше...
Хотя это не самый точный пример:жизнь,она трехмерная,а противостояние Порядка и Хаоса-только линейное:побеждает либо Хаос,либо Порядок,либо же отметка застынет на середине линейки.Но вот другой пример:помните цирк,как воздушные гимнасты становятся на небольшую площадку на высоте десяти-пятнадцати метров,а впереди,позади,на верху и под ногами пустота...
Зафиксировали образ?..
А теперь погасите везде свет,а самому воздушному гимнасту дайте маленькую свечку.Картина маслом:маленький огонек,который колышется под сбивчевое дыхание его держащего,а вокруг разложилось пустота...Хотя не так:пусота идет от слова "пусто",а значит должен быть какой-то объем.Здесь же ,скорее всего, подошло бы название "Бездна"...
Каждый раз,делая выбор и осознавая его последствия, вы делаете добрровольный шаг в эту Бездну.Жертвуете своими мечтами,желаниями,страхами и ,с гордо поднятой головой, делаете роковой шаг...Помните тарелку с виноградом?..Теперь представьте,что одна виноградина отравлена,в другой лежит бриллиант(которым вы можете подавиться,по крайней мере,неисключено),в третьей лежит Нектар,который сделает вас подобным богу,ну а если вы в него не верите,то тогда лежит там некое снадобье,которое даст вам иммунитет от любого вреда,а также вечную молодость.И все остальные виноградины тоже имеют свои свойства.Делаем выбор,а вы ,господа,делайсте ставки...Или же,случайно оброив виноградинку,позднее на ней подскользнется кто-то близкий вам..."Все может быть"-таково наше мировоздание.Поэтому людям бывает затруднительно поверить в такие силы,которые бы Это контролировали.Также говорят:"история не терпит сослагательного наклонения...".
"Все может быть",но только один раз.Представьте,что таких тарелок с уже,наверное, надоевшим вам виноградом, много.По тарелке в каждой комнате в длинном коридоре;вы заходите в каждую комнату,берете только по одной виноградине от грозди,а в конце вас ожидает весовщик.Он взвешивает и подводит итог всей вашей жизни...Но,если вас не удовлетворит результат,вы не можете вернуться обратно-все двери уже закрыты на ключ,а "взламывать" эти двери не в способностях и не в воле человечьей.Скорее всего,оно и к лучшему...Но ,если ты очень долго размышлял над выбором,то либо одна "виноградина" сама выкатиться за дверь,либо эта дверь просто закроется и на весах твоих число уменьшится.Лучше жалеть об ошибках,чем об упущенных возможностях.Возможно и так,но у фатализма есть и свои плюсы:если ты веришь в Судьбу,то вверяя свою жизнь и свой выбор в ее руки,получаешь скромный бонус,впрочем,у каждого он свой.Вон,Нахимов под пулями ходил,ходил,люди в него верили,поэтому бились за Севастополь,а потом одна "шальная" попала в висок...Люди отчаялись-их талисман и личный святой утерян.Севастополь взят.Точка.Хотя это только для конкретного человека точка,а для всех остальных - многоточие.Этот странный знак препинания-одно из лучших изобретений общения:а как еще можно описать всю вариативность этого эпизода,шага,выбора,даже вдоха(нужное подчеркнуть)?..
Но опять же,если долго задумываться над своим выбором,то свечка,единственное,что ты еще ощущаешь,может потухнуть и оставить после себя только мутно-серый дымок,с которым тебе предстоит идти дальше по жизни.Что же остается:далеть выбор не задумаваясь над последствиями?"Незнание закона не ограждает от ответственности за его нарушение...".Верно подмечено.Выбирая между слепым повиновением и хотя бы немного осознанным выбором большинство(как ни печально,а слово "все" язык,точнее пыльцы не поворачиваются напечатать...) выберет последнее.
Вот стою я над Бездной(или вернее сказать в Ней?..),в руках,слегка запотевших от напряжения,да и чего скрывать,страха(бояться того,чего не понимаешь не постыдно,постыдно врать об обратном) небольшая свечка.Воск стекает на пальцы и дает мне понять,что я еще могу что-то чувствовать,хотя бы боль,что уже,по сути, не мало.Вокруг меня на 360(верх,низ+лево,право=360*360 и еще немного...) грудусов не темнота даже,а чернота,когда без разницы,открыты глаза или нет.Тепла и света от моего маленького огонька едва хватает,чтобы были видны руки.Я даже не вижу опоры под ногами,как,впрочем,и самих ног.Да я уже и не уверен,что она есть.Кажется,что даже законы тяготения отменили,по крайней мере,своего веса я не чувствую.Почему я не могу протянуть свечку вниз,чтобы убедиться?Во-первых страшно,а вдруг там ее нет.Люди странные создания:пока они чего-то не знают,то этого не замечают,а следовательно не боятся.Рано или поздно,если бы людей не убедили,что они летать не могут,они бы воспарили над землей.По крайней мере,в это хочется верить.Ну а во-вторых,я все еще чувствую,что следует держать равновесие.Наклон вперед-назад и я могу провалиться в эту Бездну.А так как здесь не ощущается время,то лететь я могу долго.От минус бесконечности,до плюс бесконечности.Свой личный способ бессмертия,только весьма сомнительный:зачем тебе победа над Смертью,если она означает поражение Жизни?Вроде бы равнозначные понятия,но можно ведь существовать,но не жить...Нет,я лучше еще побалансирую на грани.Кстати о балансе:почему этот огонек на фитиле дергается?Ветер?В Бездне вне Времени и Пространства?Теперь и он мне мешает балансировать.Подгоняет застоявшийся в бухте корабль,отправляя его на новые приключения.
Сделать шаг?..
Куда?
Если дуешь в спину,то значит только вперед.Зажмурив глаза(глупо это делать в полной темноте,но странная привычка:когда кому-то страшно,он по-детски зажмуривает глаза и хочет,чтобы все оказалось сном и он проснулся в мягкой кроватке...),делаю Шаг в Бездну.Маленький шажок для человека,но большой для человечества.Маленький???Да вы сами сначала решитесь его сделать...
Сделав шаг,я вдруг понял,что оказался на другой платформе.Что она мне готовит-это еще будет время узнать.Но когда вновь подует ветер Перемен,я сойду и с нее,чтобы наступить на следующую.В конце пути приду к весовщику и сломаю его весы.Точка.Или многоточие?..
---
Каждый выбор-ваш шаг в Бездну,вера в себя и свои силы-ваш Огонек,ваши знания и опыт-ваша Опора:чем больше таких путешествий,тем опора больше и прочнее,ну а интуиция-ваш Ветер.Слушайте его и делайте Шаги...

2

Sunday, August 15th 2010, 04:56

бездна

ты пытаешься заглянуть в бездну,нои это выше всех всяческих сил...)она на откроет своих секретов никому.

посвщенные пытаются расшевелить завесы дверей в оную,которые не поддаются и не поддаются.

не посвященные СВЯТО верят,что совокупность искренних желаний заменит ключ к неизведанному

бездна

она манит к себе,но одновременно и отталкивает

то-то видит в ней решение воих вопросов ,кто-то вопросы

коорые требуют решения

она одновременно "хорошая "и" плохая"-ОДНОВРЕМЕННО!!

синоним бездны есть ТЬМА

в которой сокрыты свет и тьма



чертовски инересно-опасно заглядывать в БЕЗДНУ

но цель оправдывает средства....

This post has been edited 2 times, last edit by "ROP" (Aug 15th 2010, 05:33)


3

Sunday, August 15th 2010, 14:40

даже не думал, что кто-то тему возобновит...

в любом случае, даже если и возникнет спор между нами по поводу бездны - в этом споре нет ни сторон, ни правых, ни виноватых. Т.к. видит каждый по-своему.

знаю я лишь одно(воспользуюсь аллегрией из фильма трасса 60), что все границы либо изучены, либо псевдосоздаваемы, на самом деле предел всему - именно бездна, как предел всех возможных вариаций событий и итогов.

4

Sunday, August 15th 2010, 23:04

чертовски напоминает умозаключения Рэдрика Шухарта...
завтра почитаю
id=25393

Dreney

Master

Posts: 2,015

Location: Украина

  • Send private message

5

Tuesday, August 31st 2010, 15:56

согласен, Черный Сталкер...О-Сознание...Монолит ))) все в бездну )))

автор молодец :thumbup:
просто в шоке )

Similar threads